Регион 7

Вывести экономику Кабардино-Балкарии из депрессивного состояния поможет бизнес-сообщество

В Кабардино-Балкарии состоялась встреча исполняющего обязанности главы республики Юрия Кокова с предпринимательским сообществом республики, на которой были обсуждены пути вывода экономики субъекта на качественно новый уровень, сообщили 30 апреля в пресс-службе главы региона.

По словам главы Юрия Кокова, в работе бизнес-структур, которые в значительной степени формируют экономический потенциал республики, имеются в настоящее время значительные недоработки и упущения. "В 2013 году у нас произошло снижение индекса промышленного производства до 90,2%. Это самый худший показатель среди субъектов Российской Федерации. По показателю "инвестиции в основной капитал" в расчёте на душу населения республика одна из последних среди российских субъектов (82 место). Абсолютно аналогичная ситуация по показателю объема строительных работ (82 место)",- сказал руководитель региона, отметив, что эти показатели сказываются в том числе и на ситуации с исполнением бюджета республики. Так, по словам главы, за прошлый год доходы бюджета составили 93% от запланированного, а расходы всего лишь 85%. При этом доходы бюджета на душу населения в республике самые низкие в Российской Федерации (по КБР - 31 тыс. рублей, по РФ - 57,2 тыс. рублей на человека).

Как отметил Юрий Коков, не лучше обстоят дела в социальной сфере. Так, в настоящее время уровень общей безработицы по республике оценивается в 40 тыс. человек, что составляет 10,5% экономически активного населения, что значительно выше среднероссийского уровня (по РФ - 5,5%). Число граждан трудоспособного возраста, не занятых в экономике, составляет более 200 тыс. человек, или 39% трудоспособного населения. Низкий уровень занятости населения и заработной платы является одной из основных причин миграции экономически активного населения в другие субъекты Российской Федерации. В период с 2005 по 2013 год отрицательное сальдо миграции составило более 45 тыс. человек.

Обращаясь к представителям республиканского бизнес-сообщества, руководитель республики призвал обратить внимание на необходимость совместных усилий власти и бизнеса для обеспечения нового качества экономики. Прежде всего, необходимо развивать промышленность как "мотор долгосрочного экономического роста, решения социальных проблем". С реализаций проектов в промышленной сфере можно добиться увеличения количества новых рабочих мест, а значит - возможности для самореализации и достойного заработка тысяч жителей Кабардино-Балкарии.

Кроме того, по мнению главы, важным приоритетом экономической политики является развитие агропромышленного комплекса республики. "В его реализации сегодня активно участвует малый и средний бизнес. Хотелось бы, чтобы и крупный бизнес включился в эту работу, особенно в создании современных производств по переработке сельскохозяйственной продукции. Большое поле приложения сил для этой категории предпринимателей - курортно-рекреационный комплекс. Что касается транспорта, связи, торговли и других сфер обслуживания населения, то здесь прочные позиции давно уже заняли представители среднего и малого бизнеса, и мы вправе рассчитывать на их более эффективную работу по развитию этих социально значимых отраслей", - подчеркнул Юрий Коков.

Подводя итоги состоявшегося обмена мнениями, руководитель Кабардино-Балкарии высказался за открытый и честный диалог бизнеса и власти на постоянной основе, создание комфортной среды для развития законопослушного предпринимательства, справедливый подход к каждому предпринимателю.

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты